令和4年度の活動予定

「第81回 CPDセミナー・公開講座・防災セミナー」のご案内

 

【お知らせ】

 ・新型コロナウィルスの感染状況により、祝賀会を中止のうえセミナーをWeb配信形式に変更する場合

  があります。メールやホームページでご確認のうえご来場いただきますようお願いします。

 ・セミナーと懇親会で開催場所が異なりますのでご注意下さい。

  セミナー:共済会間、懇親会:高知会館 

 

  

 1.日時:令和4年11月18日(金)  13:00~20:00 (受付12:30~)

 2.場所:セミナー 高知共済会館(高知市本町5丁目3-20)TEL 088-823-3211

       懇親会  高知会館(高知市本町5丁目6-42) TEL 088-823-7123
  

 3.第81回CPDセミナー・公開講座・防災セミナー [場所:共済会間]

   開会挨拶          13:00~13:10

   日本技術士会四国本部の紹介 13:10~13:25

   青年技術士交流会の紹介   13:25~13:50

     (休憩 13:50~14:00)

  ①CPDセミナー 14:00~15:00(60分)

    演題:技術士 衛生工学部門(廃棄物・資源循環)のご紹介と合格までの道のり
    講師:筒井僚子氏((株)四電技術コンサルタント 環境部 環境計画グループ)

     (休憩 15:00~15:10)

  ②公開講座 15:10~16:10(60分)

    演題:ナス日本一(?)までの歴史と将来
    講師:小松広幸氏(農業 野菜ソムリエ)

     (休憩 16:10~16:20)

  ③防災セミナー 16:20~17:20(60分)

    演題:津波と沿岸防災

    講師:佐藤慎司氏(高知工科大学 システム工学群 教授)

     

     (高知会館へ移動 17:20~18:00)  

 

 4.懇親会 18:00~20:00[場所:高知会館]

 

 5.参加費 セミナー案内文を参照して下さい。

 

※ 本セミナーへ参加を希望される方は、下記「セミナー案内文」をダウンロードし必要事項を記入のうえ

  四国本部事務局まで申し込んで下さい。


令和3年度技術士第二次試験合格者祝賀会(高知会場)及び第80回 CPDセミナー・公開講座・防災セミナー」のご案内

(本セミナーは58名の参加で開催しました)

 

【お知らせ】

 ・新型コロナウィルスの感染状況により、祝賀会を中止のうえセミナーをWeb配信形式に変更する場合

  があります。メールやホームページでご確認のうえご来場いただきますようお願いします。 

○祝賀会について(6月17日現在)

 ・高知県の新型コロナ対応方針にしたがい、参加者全員に「3回目のワクチン接種歴の確認」又は「抗原

  定性検査による陰性確認」を行った上で実施いたします。これらをお忘れの方は、受付で抗原検査キッ

  トを若干数準備していますので、抗原検査の実施をお願いします。

 ・マスク会食やこまめな手指消毒などの基本的な感染対策、献杯返杯を控えるなど、感染防止対策を行っ

  ていきますのでよろしくお願いします。

  

 1.日時:令和4年6月24日(金)  13:00~19:30 (受付12:30~)

 2.場所:高知会館(高知市本町5-6-42) TEL088-823-7123
 3.第一部 高知県支部年次大会  13:00~13:30

   支部長挨拶

   議事 ①令和3年度事業報告、②令和3年度収支決算報告、③監査報告

      ④令和4年度事業計画、⑤令和4年度収支予算、⑥その他

 

 3.第二部 第80回CPDセミナー・公開講座・防災セミナー 

   開会挨拶          13:30~13:40

   日本技術士会四国本部の紹介 13:40~13:55

   青年技術士交流会の紹介   13:55~14:20

     (休憩 14:20~14:30)

  ①CPDセミナー 14:30~15:30(60分)

    演題:インフラ整備予算の仕組み ~行政経験者の視点~
    講師:森田徹雄氏(前高知県土木部長 (株)第一コンサルタンツ)

     (休憩 15:30~15:40)

  ②公開講座 15:40~16:40(60分)

    演題:ものづくり半世紀のあゆみ
    講師:谷村正樹氏((有)サーマル工房 代表取締役社長 土佐技術交流プラザ)

     (休憩 16:40~16:50)

  ③防災セミナー 16:50~17:50(60分)

    演題:高知県の南海トラフ地震への取り組み状況

    講師:黒岩章氏(高知県危機管理部南海トラフ地震対策課長)

     (休憩 17:50~18:00)  

 

 4.祝賀会 18:00~19:30 

 

 5.参加費 セミナー案内文を参照して下さい。

 

※ 本セミナーへ参加を希望される方は、下記「セミナー案内文」をダウンロードし必要事項を記入のうえ

  四国本部事務局まで申し込んで下さい。

ダウンロード
2022.06.24:第80回CPDセミナー(高知)案内文・出欠(一般・会員用)
PDFファイル 272.1 KB

令和3年度の活動予定

令和元・2年度技術士第二次試験合格者祝賀会(高知会場)及び第73回 CPDセミナー・公開講座・防災セミナー」のご案内

(本セミナーは51名の参加で開催しました)

 

【お知らせ】(10月18日時点)

 ・新型コロナウィルスの感染状況により、本会の一部または全部を中止する場合がございます。

  ホームページ等でご確認のうえご来場いただきますようお願いします。 

 

 1.日時:令和3年11月19日(金) 13:00~19:00

 2.場所:高知会館
 3.第73回CPDセミナー・公開講座・防災セミナー 13:00~17:20

   開会挨拶

   日本技術士会四国本部の紹介

   青年技術士交流会の紹介

  ①防災セミナー

    演題:23災害の被災地支援で学んだ現場力
    講師:山崎水紀夫(さんすい防災研究所)

  ②公開講座

    演題:高知で初めて(?)ワインの挑戦(仮題)
    講師:梶原英正(井上ワイナリー(株))

  ③CPDセミナー

    演題:近自然の川づくり

    講師:有川崇(近自然河川研究所)

  

 4.祝賀会 17:30~19:00

 

 5.参加費 セミナー案内文を参照

 

※ 本セミナーへ参加を希望される方は、下記「セミナー案内文」をダウンロードし、必要事項を記入の上、

  四国本部事務局まで申し込んで下さい。

 

ダウンロード
2021.11.19:第73回CPDセミナー案内文・出欠(一般・会員用).pdf
PDFファイル 260.0 KB

「令和3年度高知県支部年次大会及び第75回CPDセミナー・公開講座・防災セミナー」のご案内

(令和3年度高知県支部年次大会は22名の参加で開催しました)

 

【重要なお知らせ】(5月27日時点)

  高知県内における新型コロナウイルスの感染拡大状況を鑑み、以下のように変更します。

  ・支部総会は十分な感染対策をとり、予定どおり開催します。

  ・CPDセミナー、公開講座、防災セミナーは、次回開催の11月19日(金)に延期します。 

 

 日時:令和3年6月25日(金) 13:00~17:50

 場所:高知会館
 第一部:高知県支部年次大会(予定どおり開催)
 第二部:第75回CPDセミナー・公開講座・防災セミナー
  ①CPDセミナー次回に延期

   演題:近自然の川づくり、講師:有川崇(近自然河川研究所)
  ②公開講座次回に延期

   演題:高知で初めて(?)ワインの挑戦(仮題)
   講師:梶原英正(井上ワイナリー)
  ③防災セミナー次回に延期

   演題:地域防災について(仮題)
   講師:山崎水紀夫(さんすい防災研究所)

 

ダウンロード
2021.6.25:02_高知県支部総会案内文 (年次大会).pdf
PDFファイル 117.5 KB

  ※開催の有無については、高知県内の新型コロナウイルスの感染状況をみて最終判断します。